Open Menu
جامع البركة

جامع البركة

رأس وادي الدروج 4191 سيدي-مخلوف Tunisia - Itinéraire
Date:

Prière suivante :


Tout savoir sur جامع البركة à سيدي-مخلوف

جامع البركة est un lieu de culte musulman situé رأس وادي الدروج 4191 سيدي-مخلوف Tunisia, à سيدي-مخلوف (4191). Cette mosquée accueille les fidèles pour les cinq prières quotidiennes — Fajr, Dohr, Asr, Maghreb et Icha — dont les horaires, recalculés chaque jour, sont indiqués sur cette page, avec le calendrier mensuel et les heures du ramadan (imsak et iftar).

La grande prière du vendredi (Jumu'a) y est célébrée à 13:15.

Retrouvez sur cette page les horaires de prière du jour de جامع البركة, le calendrier mensuel, un plan d'accès et un lien d'itinéraire, ainsi que les informations pratiques et les services proposés par la mosquée.

En savoir plus

Services Disponibles

La mosquée جامع البركة est situé au رأس وادي الدروج 4191 سيدي-مخلوف Tunisia.
Vous pouvez consulter la liste des services et activités proposer par la mosquée :

  • Nomجامع البركة
  • Adresseرأس وادي الدروج 4191 سيدي-مخلوف Tunisia
  • Code postal4191
  • Villeسيدي-مخلوف
  • Téléphone0021625176858
  • Courrielbouchamiya2019@gmail.com
  • Jumua13:15
  • Salat JanazaOui
  • Prière de l'AIDOui
  • Cours pour les enfantsOui
  • Salles des ablutions pour les hommesOui
  • ParkingOui

Horaire Priere جامع البركة - سيدي-مخلوف

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de جامع البركة ( سيدي-مخلوف ) pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

Date:

  • Fajr : 03:30
  • Shurooq : 05:13
  • Dohr : 12:30
  • Asr : 16:06
  • Maghrib : 19:35
  • Isha : 21:15

Heures pour Imsak et Iftar سيدي-مخلوف

L'heure du imsak (l'heure d'arrêter de manger pendant le ramadan) est estimée à 03:30, tant dit que le Iftar (heure de rompre le jeûne) est prévue à 19:35.

Quand sont les temps de prière aujourd'hui سيدي-مخلوف ?

Horaires des prières musulmanes سيدي-مخلوف aujourd'hui, Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib et Isha'a. Obtenez les heures de prière islamique سيدي-مخلوف.

Les temps de prière aujourd'hui سيدي-مخلوف commenceront à 03:30 (Fajr) et se termineront à 21:15 (Icha). سيدي-مخلوف est situé à ° de la Mecque ( Qibla ).

Liste des horaires de prière pour aujourd'hui 03:30 (Fejr), 12:30 (Dhuhr), 16:06 (Asser), 19:35 (Maghreb), et 21:15 (Icha).

Recherches liées

  • Awkat salat سيدي-مخلوف
  • Heure de priere musulmane سيدي-مخلوف
  • Heure de priere mosquee سيدي-مخلوف
  • Salat سيدي-مخلوف
  • Heures des prieres سيدي-مخلوف
  • Quelles sont les heures de prière سيدي-مخلوف ?
  • Calendrier des prières سيدي-مخلوف
  • Adhan سيدي-مخلوف
  • Adan سيدي-مخلوف

Définition des horaires des prières en Islam (awkat salat)

  • Al fajr (al fadjr)/al Sobh (prière du matin) : Prière qui commence à l’aube ou au crépuscule du matin. Le sobh se termine juste avant le lever du soleil. A noter qu’il existe une confusion entre les termes « sobh » et « fajr » qui selon les savants sont utilisés pour faire allusion à la première prière obligatoire du matin. Ceci s’explique par le fait que avant d’accomplir la prière obligatoire il existe une prière fortement recommandée que l’on appelle « Sounnat Al Sobh », « Sounnat Al Fajr » ou encore « Rabibatou Al Fajr »
  • Al Dhor ou al dhohr (prière de la mi-journée) : Prière qui commence à la mi-journée, quand les rayons du soleil ont dépassé le méridien. Par commodité de nombreux horaires de prières ajoutent 5 minutes à la mi-journée pour déterminer le début de Dhor. Le dhor se termine au début du Asr.
  • Al Asr (prière de l’après-midi) : L’horaire de la prière du Asr dépend de la taille de l’ombre projeté par un objet. Selon l’école de jurisprudence Shâfiite le Asr débute lorsque la taille de l’ombre dépasse la taille de l’objet. Selon l’école Hanafite le Asr débute quand l’ombre projetée dépasse le double de la taille de l’objet.
  • Al Maghrib (prière au coucher du soleil) : Prière qui commence au coucher du soleil et se termine au début de icha.
  • Al Icha (prière de la nuit) : Prière qui commence quand la nuit tombe et que le crépuscule du soir disparaît.

Calendrier des prières à سيدي-مخلوف

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de la ville de سيدي-مخلوف - 4191 pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

<< >>


Questions fréquentes — جامع البركة

Où se trouve جامع البركة ?

جامع البركة se situe رأس وادي الدروج 4191 سيدي-مخلوف Tunisia, سيدي-مخلوف (4191).

Quels sont les horaires de prière à جامع البركة aujourd'hui ?

Aujourd'hui, les horaires de prière à جامع البركة sont : Fajr 03:30, Dohr 12:30, Asr 16:06, Maghreb 19:35 et Icha 21:15. Le calendrier mensuel complet, horaires du ramadan inclus, est affiché sur cette page.

جامع البركة organise-t-elle la prière du vendredi (Jumu'a) ?

La prière du vendredi (Jumu'a) à جامع البركة a lieu à 13:15.

Comment se rendre à جامع البركة ?

جامع البركة se trouve رأس وادي الدروج 4191 سيدي-مخلوف Tunisia, سيدي-مخلوف. Un plan interactif et un lien d'itinéraire sont disponibles sur cette page.

Les horaires de prière de جامع البركة sont-ils à jour ?

Oui. Les horaires de prière affichés sont recalculés chaque jour, et le calendrier mensuel — dont les horaires du ramadan (imsak et iftar) — est consultable directement sur cette page.

Comment signaler une information erronée sur جامع البركة ?

Si une information concernant جامع البركة (adresse, horaires, prière du vendredi, services) est inexacte, signalez-le-nous afin que nous puissions corriger la fiche.

Direction de la Qibla à سيدي-مخلوف : °