Open Menu
default

Moschea Dar As-Salaam Pavia

Via San Giovannino 4 27100 PAVIA Italy - Itinéraire
Date:

Prière suivante :

المرجو من الإخوة المصلين عدم إدخال سياراتهم إلى ساحة المسجد لتسهيل حركة المرور و لتفادي إزعاج الجيران

Tout savoir sur Moschea Dar As-Salaam Pavia à PAVIA

Moschea Dar As-Salaam Pavia est un lieu de culte musulman situé Via San Giovannino 4 27100 PAVIA Italy, à PAVIA (27100). Cette mosquée accueille les fidèles pour les cinq prières quotidiennes — Fajr, Dohr, Asr, Maghreb et Icha — dont les horaires, recalculés chaque jour, sont indiqués sur cette page, avec le calendrier mensuel et les heures du ramadan (imsak et iftar).

Moschea Dar As-Salaam Pavia est gérée par l'association Dar As-Salaam. La grande prière du vendredi (Jumu'a) y est célébrée à 12:30, puis à 13:20.

Retrouvez sur cette page les horaires de prière du jour de Moschea Dar As-Salaam Pavia, le calendrier mensuel, un plan d'accès et un lien d'itinéraire, ainsi que les informations pratiques et les services proposés par la mosquée.

En savoir plus

Services Disponibles

La mosquée Moschea Dar As-Salaam Pavia est situé au Via San Giovannino 4 27100 PAVIA Italy.
Vous pouvez consulter la liste des services et activités proposer par la mosquée :

  • NomMoschea Dar As-Salaam Pavia
  • AdresseVia San Giovannino 4 27100 PAVIA Italy
  • Code postal27100
  • VillePAVIA
  • Téléphone00393938794032
  • AssociationDar As-Salaam
  • Courrieldarasssalam4@gmail.com
  • Jumua12:30
  • Jumua 213:20
  • Salle de prière pour les femmesOui
  • Salat JanazaOui
  • Prière de l'AIDOui
  • Cours pour les enfantsOui
  • Cours pour les adultesOui
  • Repas de RamadanOui
  • Salles des ablutions pour les hommesOui
  • ParkingOui

Horaire Priere Moschea Dar As-Salaam Pavia - PAVIA

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de Moschea Dar As-Salaam Pavia ( PAVIA ) pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

Date:

  • Fajr : 03:48
  • Shurooq : 05:43
  • Dohr : 13:28
  • Asr : 17:37
  • Maghrib : 21:13
  • Isha : 23:07

Heures pour Imsak et Iftar PAVIA

L'heure du imsak (l'heure d'arrêter de manger pendant le ramadan) est estimée à 03:48, tant dit que le Iftar (heure de rompre le jeûne) est prévue à 21:13.

Quand sont les temps de prière aujourd'hui PAVIA ?

Horaires des prières musulmanes PAVIA aujourd'hui, Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib et Isha'a. Obtenez les heures de prière islamique PAVIA.

Les temps de prière aujourd'hui PAVIA commenceront à 03:48 (Fajr) et se termineront à 23:07 (Icha). PAVIA est situé à ° de la Mecque ( Qibla ).

Liste des horaires de prière pour aujourd'hui 03:48 (Fejr), 13:28 (Dhuhr), 17:37 (Asser), 21:13 (Maghreb), et 23:07 (Icha).

Recherches liées

  • Awkat salat PAVIA
  • Heure de priere musulmane PAVIA
  • Heure de priere mosquee PAVIA
  • Salat PAVIA
  • Heures des prieres PAVIA
  • Quelles sont les heures de prière PAVIA ?
  • Calendrier des prières PAVIA
  • Adhan PAVIA
  • Adan PAVIA

Définition des horaires des prières en Islam (awkat salat)

  • Al fajr (al fadjr)/al Sobh (prière du matin) : Prière qui commence à l’aube ou au crépuscule du matin. Le sobh se termine juste avant le lever du soleil. A noter qu’il existe une confusion entre les termes « sobh » et « fajr » qui selon les savants sont utilisés pour faire allusion à la première prière obligatoire du matin. Ceci s’explique par le fait que avant d’accomplir la prière obligatoire il existe une prière fortement recommandée que l’on appelle « Sounnat Al Sobh », « Sounnat Al Fajr » ou encore « Rabibatou Al Fajr »
  • Al Dhor ou al dhohr (prière de la mi-journée) : Prière qui commence à la mi-journée, quand les rayons du soleil ont dépassé le méridien. Par commodité de nombreux horaires de prières ajoutent 5 minutes à la mi-journée pour déterminer le début de Dhor. Le dhor se termine au début du Asr.
  • Al Asr (prière de l’après-midi) : L’horaire de la prière du Asr dépend de la taille de l’ombre projeté par un objet. Selon l’école de jurisprudence Shâfiite le Asr débute lorsque la taille de l’ombre dépasse la taille de l’objet. Selon l’école Hanafite le Asr débute quand l’ombre projetée dépasse le double de la taille de l’objet.
  • Al Maghrib (prière au coucher du soleil) : Prière qui commence au coucher du soleil et se termine au début de icha.
  • Al Icha (prière de la nuit) : Prière qui commence quand la nuit tombe et que le crépuscule du soir disparaît.

Calendrier des prières à PAVIA

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de la ville de PAVIA - 27100 pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

<< >>


Questions fréquentes — Moschea Dar As-Salaam Pavia

Où se trouve Moschea Dar As-Salaam Pavia ?

Moschea Dar As-Salaam Pavia se situe Via San Giovannino 4 27100 PAVIA Italy, PAVIA (27100).

Quels sont les horaires de prière à Moschea Dar As-Salaam Pavia aujourd'hui ?

Aujourd'hui, les horaires de prière à Moschea Dar As-Salaam Pavia sont : Fajr 03:48, Dohr 13:28, Asr 17:37, Maghreb 21:13 et Icha 23:07. Le calendrier mensuel complet, horaires du ramadan inclus, est affiché sur cette page.

Moschea Dar As-Salaam Pavia organise-t-elle la prière du vendredi (Jumu'a) ?

La prière du vendredi (Jumu'a) à Moschea Dar As-Salaam Pavia a lieu à 12:30, puis à 13:20.

Comment se rendre à Moschea Dar As-Salaam Pavia ?

Moschea Dar As-Salaam Pavia se trouve Via San Giovannino 4 27100 PAVIA Italy, PAVIA. Un plan interactif et un lien d'itinéraire sont disponibles sur cette page.

Les horaires de prière de Moschea Dar As-Salaam Pavia sont-ils à jour ?

Oui. Les horaires de prière affichés sont recalculés chaque jour, et le calendrier mensuel — dont les horaires du ramadan (imsak et iftar) — est consultable directement sur cette page.

Comment signaler une information erronée sur Moschea Dar As-Salaam Pavia ?

Si une information concernant Moschea Dar As-Salaam Pavia (adresse, horaires, prière du vendredi, services) est inexacte, signalez-le-nous afin que nous puissions corriger la fiche.

Direction de la Qibla à PAVIA : °