Open Menu
default

Mosquée Bonnes œuvres

259 rue de la côte d’amour 44600 Saint-Nazaire France - Itinéraire
Date:

Prière suivante :


Tout savoir sur Mosquée Bonnes œuvres à Saint-Nazaire

Mosquée Bonnes œuvres est un lieu de culte musulman situé 259 rue de la côte d’amour 44600 Saint-Nazaire France, à Saint-Nazaire (44600). Cette mosquée accueille les fidèles pour les cinq prières quotidiennes — Fajr, Dohr, Asr, Maghreb et Icha — dont les horaires, recalculés chaque jour, sont indiqués sur cette page, avec le calendrier mensuel et les heures du ramadan (imsak et iftar).

La grande prière du vendredi (Jumu'a) y est célébrée à 13:00.

Retrouvez sur cette page les horaires de prière du jour de Mosquée Bonnes œuvres, le calendrier mensuel, un plan d'accès et un lien d'itinéraire, ainsi que les informations pratiques et les services proposés par la mosquée.

En savoir plus

Services Disponibles

La mosquée Mosquée Bonnes œuvres est situé au 259 rue de la côte d’amour 44600 Saint-Nazaire France.
Vous pouvez consulter la liste des services et activités proposer par la mosquée :

  • NomMosquée Bonnes œuvres
  • Adresse259 rue de la côte d’amour 44600 Saint-Nazaire France
  • Code postal44600
  • VilleSaint-Nazaire
  • Téléphone0033782658012
  • Courrielmosqueebonnesoeuvres@gmail.com
  • Jumua13:00
  • Salle de prière pour les femmesOui
  • Prière de l'AIDOui
  • Repas de RamadanOui
  • Accès handicapéOui
  • Salles des ablutions pour les hommesOui
  • ParkingOui

Horaire Priere Mosquée Bonnes œuvres - Saint-Nazaire

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de Mosquée Bonnes œuvres ( Saint-Nazaire ) pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

Date:

  • Fajr : 04:39
  • Shurooq : 06:20
  • Dohr : 14:16
  • Asr : 18:25
  • Maghrib : 22:10
  • Isha : 23:44

Heures pour Imsak et Iftar Saint-Nazaire

L'heure du imsak (l'heure d'arrêter de manger pendant le ramadan) est estimée à 04:39, tant dit que le Iftar (heure de rompre le jeûne) est prévue à 22:10.

Quand sont les temps de prière aujourd'hui Saint-Nazaire ?

Horaires des prières musulmanes Saint-Nazaire aujourd'hui, Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib et Isha'a. Obtenez les heures de prière islamique Saint-Nazaire.

Les temps de prière aujourd'hui Saint-Nazaire commenceront à 04:39 (Fajr) et se termineront à 23:44 (Icha). Saint-Nazaire est situé à ° de la Mecque ( Qibla ).

Liste des horaires de prière pour aujourd'hui 04:39 (Fejr), 14:16 (Dhuhr), 18:25 (Asser), 22:10 (Maghreb), et 23:44 (Icha).

Recherches liées

  • Awkat salat Saint-Nazaire
  • Heure de priere musulmane Saint-Nazaire
  • Heure de priere mosquee Saint-Nazaire
  • Salat Saint-Nazaire
  • Heures des prieres Saint-Nazaire
  • Quelles sont les heures de prière Saint-Nazaire ?
  • Calendrier des prières Saint-Nazaire
  • Adhan Saint-Nazaire
  • Adan Saint-Nazaire

Définition des horaires des prières en Islam (awkat salat)

  • Al fajr (al fadjr)/al Sobh (prière du matin) : Prière qui commence à l’aube ou au crépuscule du matin. Le sobh se termine juste avant le lever du soleil. A noter qu’il existe une confusion entre les termes « sobh » et « fajr » qui selon les savants sont utilisés pour faire allusion à la première prière obligatoire du matin. Ceci s’explique par le fait que avant d’accomplir la prière obligatoire il existe une prière fortement recommandée que l’on appelle « Sounnat Al Sobh », « Sounnat Al Fajr » ou encore « Rabibatou Al Fajr »
  • Al Dhor ou al dhohr (prière de la mi-journée) : Prière qui commence à la mi-journée, quand les rayons du soleil ont dépassé le méridien. Par commodité de nombreux horaires de prières ajoutent 5 minutes à la mi-journée pour déterminer le début de Dhor. Le dhor se termine au début du Asr.
  • Al Asr (prière de l’après-midi) : L’horaire de la prière du Asr dépend de la taille de l’ombre projeté par un objet. Selon l’école de jurisprudence Shâfiite le Asr débute lorsque la taille de l’ombre dépasse la taille de l’objet. Selon l’école Hanafite le Asr débute quand l’ombre projetée dépasse le double de la taille de l’objet.
  • Al Maghrib (prière au coucher du soleil) : Prière qui commence au coucher du soleil et se termine au début de icha.
  • Al Icha (prière de la nuit) : Prière qui commence quand la nuit tombe et que le crépuscule du soir disparaît.

Calendrier des prières à Saint-Nazaire

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de la ville de Saint-Nazaire - 44600 pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

<< >>


Questions fréquentes — Mosquée Bonnes œuvres

Où se trouve Mosquée Bonnes œuvres ?

Mosquée Bonnes œuvres se situe 259 rue de la côte d’amour 44600 Saint-Nazaire France, Saint-Nazaire (44600).

Quels sont les horaires de prière à Mosquée Bonnes œuvres aujourd'hui ?

Aujourd'hui, les horaires de prière à Mosquée Bonnes œuvres sont : Fajr 04:39, Dohr 14:16, Asr 18:25, Maghreb 22:10 et Icha 23:44. Le calendrier mensuel complet, horaires du ramadan inclus, est affiché sur cette page.

Mosquée Bonnes œuvres organise-t-elle la prière du vendredi (Jumu'a) ?

La prière du vendredi (Jumu'a) à Mosquée Bonnes œuvres a lieu à 13:00.

Comment se rendre à Mosquée Bonnes œuvres ?

Mosquée Bonnes œuvres se trouve 259 rue de la côte d’amour 44600 Saint-Nazaire France, Saint-Nazaire. Un plan interactif et un lien d'itinéraire sont disponibles sur cette page.

Les horaires de prière de Mosquée Bonnes œuvres sont-ils à jour ?

Oui. Les horaires de prière affichés sont recalculés chaque jour, et le calendrier mensuel — dont les horaires du ramadan (imsak et iftar) — est consultable directement sur cette page.

Comment signaler une information erronée sur Mosquée Bonnes œuvres ?

Si une information concernant Mosquée Bonnes œuvres (adresse, horaires, prière du vendredi, services) est inexacte, signalez-le-nous afin que nous puissions corriger la fiche.

Direction de la Qibla à Saint-Nazaire : °