Open Menu
default

Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba

quatier encien village 97650 CHENBENYOUMBA Mayotte - Itinéraire
Date:

Prière suivante :


Tout savoir sur Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba à CHEMBENYOUMBA

Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba est un lieu de culte musulman situé quatier encien village 97650 CHENBENYOUMBA Mayotte, à CHEMBENYOUMBA (97650). Cette mosquée accueille les fidèles pour les cinq prières quotidiennes — Fajr, Dohr, Asr, Maghreb et Icha — dont les horaires, recalculés chaque jour, sont indiqués sur cette page, avec le calendrier mensuel et les heures du ramadan (imsak et iftar).

Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba est gérée par l'association ASSOCIATION : MOSQUEE VENDREDI : 0639 40 78 80 ou 0639 23 63 01 mawaqit sur portable et tablette mosquee.vendredi3@hotmail.com. La grande prière du vendredi (Jumu'a) y est célébrée à 12:30.

Retrouvez sur cette page les horaires de prière du jour de Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba, le calendrier mensuel, un plan d'accès et un lien d'itinéraire, ainsi que les informations pratiques et les services proposés par la mosquée.

En savoir plus

Services Disponibles

La mosquée Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba est situé au quatier encien village 97650 CHENBENYOUMBA Mayotte.
Vous pouvez consulter la liste des services et activités proposer par la mosquée :

  • NomMasjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba
  • Adressequatier encien village 97650 CHENBENYOUMBA Mayotte
  • Code postal97650
  • VilleCHEMBENYOUMBA
  • AssociationASSOCIATION : MOSQUEE VENDREDI : 0639 40 78 80 ou 0639 23 63 01 mawaqit sur portable et tablette mosquee.vendredi3@hotmail.com
  • Courrielmosquee.vendredi3@hotmail.com
  • Jumua12:30
  • Salle de prière pour les femmesOui
  • Salat JanazaOui
  • Prière de l'AIDOui
  • Cours pour les enfantsOui
  • Cours pour les adultesOui
  • Salles des ablutions pour les hommesOui

Horaire Priere Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba - CHEMBENYOUMBA

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba ( CHEMBENYOUMBA ) pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

Date:

  • Fajr : 05:18
  • Shurooq : 06:22
  • Dohr : 12:35
  • Asr : 15:43
  • Maghrib : 17:48
  • Isha : 19:08

Heures pour Imsak et Iftar CHEMBENYOUMBA

L'heure du imsak (l'heure d'arrêter de manger pendant le ramadan) est estimée à 05:18, tant dit que le Iftar (heure de rompre le jeûne) est prévue à 17:48.

Quand sont les temps de prière aujourd'hui CHEMBENYOUMBA ?

Horaires des prières musulmanes CHEMBENYOUMBA aujourd'hui, Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib et Isha'a. Obtenez les heures de prière islamique CHEMBENYOUMBA.

Les temps de prière aujourd'hui CHEMBENYOUMBA commenceront à 05:18 (Fajr) et se termineront à 19:08 (Icha). CHEMBENYOUMBA est situé à ° de la Mecque ( Qibla ).

Liste des horaires de prière pour aujourd'hui 05:18 (Fejr), 12:35 (Dhuhr), 15:43 (Asser), 17:48 (Maghreb), et 19:08 (Icha).

Recherches liées

  • Awkat salat CHEMBENYOUMBA
  • Heure de priere musulmane CHEMBENYOUMBA
  • Heure de priere mosquee CHEMBENYOUMBA
  • Salat CHEMBENYOUMBA
  • Heures des prieres CHEMBENYOUMBA
  • Quelles sont les heures de prière CHEMBENYOUMBA ?
  • Calendrier des prières CHEMBENYOUMBA
  • Adhan CHEMBENYOUMBA
  • Adan CHEMBENYOUMBA

Définition des horaires des prières en Islam (awkat salat)

  • Al fajr (al fadjr)/al Sobh (prière du matin) : Prière qui commence à l’aube ou au crépuscule du matin. Le sobh se termine juste avant le lever du soleil. A noter qu’il existe une confusion entre les termes « sobh » et « fajr » qui selon les savants sont utilisés pour faire allusion à la première prière obligatoire du matin. Ceci s’explique par le fait que avant d’accomplir la prière obligatoire il existe une prière fortement recommandée que l’on appelle « Sounnat Al Sobh », « Sounnat Al Fajr » ou encore « Rabibatou Al Fajr »
  • Al Dhor ou al dhohr (prière de la mi-journée) : Prière qui commence à la mi-journée, quand les rayons du soleil ont dépassé le méridien. Par commodité de nombreux horaires de prières ajoutent 5 minutes à la mi-journée pour déterminer le début de Dhor. Le dhor se termine au début du Asr.
  • Al Asr (prière de l’après-midi) : L’horaire de la prière du Asr dépend de la taille de l’ombre projeté par un objet. Selon l’école de jurisprudence Shâfiite le Asr débute lorsque la taille de l’ombre dépasse la taille de l’objet. Selon l’école Hanafite le Asr débute quand l’ombre projetée dépasse le double de la taille de l’objet.
  • Al Maghrib (prière au coucher du soleil) : Prière qui commence au coucher du soleil et se termine au début de icha.
  • Al Icha (prière de la nuit) : Prière qui commence quand la nuit tombe et que le crépuscule du soir disparaît.

Calendrier des prières à CHEMBENYOUMBA

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de la ville de CHEMBENYOUMBA - 97650 pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

<< >>


Questions fréquentes — Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba

Où se trouve Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba ?

Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba se situe quatier encien village 97650 CHENBENYOUMBA Mayotte, CHEMBENYOUMBA (97650).

Quels sont les horaires de prière à Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba aujourd'hui ?

Aujourd'hui, les horaires de prière à Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba sont : Fajr 05:18, Dohr 12:35, Asr 15:43, Maghreb 17:48 et Icha 19:08. Le calendrier mensuel complet, horaires du ramadan inclus, est affiché sur cette page.

Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba organise-t-elle la prière du vendredi (Jumu'a) ?

La prière du vendredi (Jumu'a) à Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba a lieu à 12:30.

Comment se rendre à Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba ?

Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba se trouve quatier encien village 97650 CHENBENYOUMBA Mayotte, CHEMBENYOUMBA. Un plan interactif et un lien d'itinéraire sont disponibles sur cette page.

Les horaires de prière de Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba sont-ils à jour ?

Oui. Les horaires de prière affichés sont recalculés chaque jour, et le calendrier mensuel — dont les horaires du ramadan (imsak et iftar) — est consultable directement sur cette page.

Comment signaler une information erronée sur Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba ?

Si une information concernant Masjid Kabir Carrefour de Chembenyoumba (adresse, horaires, prière du vendredi, services) est inexacte, signalez-le-nous afin que nous puissions corriger la fiche.

Direction de la Qibla à CHEMBENYOUMBA : °