Open Menu
مسجد سيدنا عثمان بن عفان

مسجد سيدنا عثمان بن عفان

شارع الأمير عبد القادر 29002 المحمدية Algeria - Itinéraire
Date:

Prière suivante :

https://goo.gl/maps/xjxwUiA43AQ8YBrb7

Tout savoir sur مسجد سيدنا عثمان بن عفان à المحمدية

مسجد سيدنا عثمان بن عفان est un lieu de culte musulman situé شارع الأمير عبد القادر 29002 المحمدية Algeria, à المحمدية (29002). Cette mosquée accueille les fidèles pour les cinq prières quotidiennes — Fajr, Dohr, Asr, Maghreb et Icha — dont les horaires, recalculés chaque jour, sont indiqués sur cette page, avec le calendrier mensuel et les heures du ramadan (imsak et iftar).

La grande prière du vendredi (Jumu'a) y est célébrée à 12:45.

Retrouvez sur cette page les horaires de prière du jour de مسجد سيدنا عثمان بن عفان, le calendrier mensuel, un plan d'accès et un lien d'itinéraire, ainsi que les informations pratiques et les services proposés par la mosquée.

En savoir plus

Services Disponibles

La mosquée مسجد سيدنا عثمان بن عفان est situé au شارع الأمير عبد القادر 29002 المحمدية Algeria.
Vous pouvez consulter la liste des services et activités proposer par la mosquée :

  • Nomمسجد سيدنا عثمان بن عفان
  • Adresseشارع الأمير عبد القادر 29002 المحمدية Algeria
  • Code postal29002
  • Villeالمحمدية
  • Téléphone00213796722904
  • Jumua12:45
  • Iqama Fajr : 15' min
    Dohr : 10' min
    Asr : 10' min
    Maghrib : 5' min
    Isha : 10' min
  • Infohttps://goo.gl/maps/xjxwUiA43AQ8YBrb7
  • Prière de l'AIDOui
  • Cours pour les adultesOui
  • Salles des ablutions pour les hommesOui

Horaire Priere مسجد سيدنا عثمان بن عفان - المحمدية

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de مسجد سيدنا عثمان بن عفان ( المحمدية ) pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

Date:

  • Fajr : 04:24
  • Shurooq : 05:50
  • Dohr : 13:05
  • Asr : 16:54
  • Maghrib : 20:19
  • Isha : 21:45

Heures pour Imsak et Iftar المحمدية

L'heure du imsak (l'heure d'arrêter de manger pendant le ramadan) est estimée à 04:24, tant dit que le Iftar (heure de rompre le jeûne) est prévue à 20:19.

Quand sont les temps de prière aujourd'hui المحمدية ?

Horaires des prières musulmanes المحمدية aujourd'hui, Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib et Isha'a. Obtenez les heures de prière islamique المحمدية.

Les temps de prière aujourd'hui المحمدية commenceront à 04:24 (Fajr) et se termineront à 21:45 (Icha). المحمدية est situé à ° de la Mecque ( Qibla ).

Liste des horaires de prière pour aujourd'hui 04:24 (Fejr), 13:05 (Dhuhr), 16:54 (Asser), 20:19 (Maghreb), et 21:45 (Icha).

https://goo.gl/maps/xjxwUiA43AQ8YBrb7
/5 Basé sur 3 avis
5/5 Publier le 19 février 2021 09:27

4/5 Publier le 19 février 2021 09:27

4/5 Publier le 19 février 2021 09:27

Laisser un avis

Recherches liées

  • Awkat salat المحمدية
  • Heure de priere musulmane المحمدية
  • Heure de priere mosquee المحمدية
  • Salat المحمدية
  • Heures des prieres المحمدية
  • Quelles sont les heures de prière المحمدية ?
  • Calendrier des prières المحمدية
  • Adhan المحمدية
  • Adan المحمدية

Définition des horaires des prières en Islam (awkat salat)

  • Al fajr (al fadjr)/al Sobh (prière du matin) : Prière qui commence à l’aube ou au crépuscule du matin. Le sobh se termine juste avant le lever du soleil. A noter qu’il existe une confusion entre les termes « sobh » et « fajr » qui selon les savants sont utilisés pour faire allusion à la première prière obligatoire du matin. Ceci s’explique par le fait que avant d’accomplir la prière obligatoire il existe une prière fortement recommandée que l’on appelle « Sounnat Al Sobh », « Sounnat Al Fajr » ou encore « Rabibatou Al Fajr »
  • Al Dhor ou al dhohr (prière de la mi-journée) : Prière qui commence à la mi-journée, quand les rayons du soleil ont dépassé le méridien. Par commodité de nombreux horaires de prières ajoutent 5 minutes à la mi-journée pour déterminer le début de Dhor. Le dhor se termine au début du Asr.
  • Al Asr (prière de l’après-midi) : L’horaire de la prière du Asr dépend de la taille de l’ombre projeté par un objet. Selon l’école de jurisprudence Shâfiite le Asr débute lorsque la taille de l’ombre dépasse la taille de l’objet. Selon l’école Hanafite le Asr débute quand l’ombre projetée dépasse le double de la taille de l’objet.
  • Al Maghrib (prière au coucher du soleil) : Prière qui commence au coucher du soleil et se termine au début de icha.
  • Al Icha (prière de la nuit) : Prière qui commence quand la nuit tombe et que le crépuscule du soir disparaît.

Calendrier des prières à المحمدية

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de la ville de المحمدية - 29002 pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

<< >>


Questions fréquentes — مسجد سيدنا عثمان بن عفان

Où se trouve مسجد سيدنا عثمان بن عفان ?

مسجد سيدنا عثمان بن عفان se situe شارع الأمير عبد القادر 29002 المحمدية Algeria, المحمدية (29002).

Quels sont les horaires de prière à مسجد سيدنا عثمان بن عفان aujourd'hui ?

Aujourd'hui, les horaires de prière à مسجد سيدنا عثمان بن عفان sont : Fajr 04:24, Dohr 13:05, Asr 16:54, Maghreb 20:19 et Icha 21:45. Le calendrier mensuel complet, horaires du ramadan inclus, est affiché sur cette page.

مسجد سيدنا عثمان بن عفان organise-t-elle la prière du vendredi (Jumu'a) ?

La prière du vendredi (Jumu'a) à مسجد سيدنا عثمان بن عفان a lieu à 12:45.

Comment se rendre à مسجد سيدنا عثمان بن عفان ?

مسجد سيدنا عثمان بن عفان se trouve شارع الأمير عبد القادر 29002 المحمدية Algeria, المحمدية. Un plan interactif et un lien d'itinéraire sont disponibles sur cette page.

Les horaires de prière de مسجد سيدنا عثمان بن عفان sont-ils à jour ?

Oui. Les horaires de prière affichés sont recalculés chaque jour, et le calendrier mensuel — dont les horaires du ramadan (imsak et iftar) — est consultable directement sur cette page.

Comment signaler une information erronée sur مسجد سيدنا عثمان بن عفان ?

Si une information concernant مسجد سيدنا عثمان بن عفان (adresse, horaires, prière du vendredi, services) est inexacte, signalez-le-nous afin que nous puissions corriger la fiche.

Direction de la Qibla à المحمدية : °