Open Menu
BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK

BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK

Kölner Str. 11 42119 Wuppertal Germany - Itinéraire
Date:

Prière suivante :

Zu allen Gebetszeiten geöffnet. Außerhalb des Wochenprogramms ca. 10 - 5min vor dem Adhan insh'Allah

Tout savoir sur BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK à Wuppertal

BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK est un lieu de culte musulman situé Kölner Str. 11 42119 Wuppertal Germany, à Wuppertal (42119). Cette mosquée accueille les fidèles pour les cinq prières quotidiennes — Fajr, Dohr, Asr, Maghreb et Icha — dont les horaires, recalculés chaque jour, sont indiqués sur cette page, avec le calendrier mensuel et les heures du ramadan (imsak et iftar).

BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK est gérée par l'association BBZ Bildungs- und Begegnungszentrum Wuppertal e.V.. La grande prière du vendredi (Jumu'a) y est célébrée à 14:00.

Retrouvez sur cette page les horaires de prière du jour de BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK, le calendrier mensuel, un plan d'accès et un lien d'itinéraire, ainsi que les informations pratiques et les services proposés par la mosquée.

En savoir plus

Services Disponibles

La mosquée BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK est situé au Kölner Str. 11 42119 Wuppertal Germany.
Vous pouvez consulter la liste des services et activités proposer par la mosquée :

  • NomBBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK
  • AdresseKölner Str. 11 42119 Wuppertal Germany
  • Code postal42119
  • VilleWuppertal
  • Téléphone+4920229542928
  • AssociationBBZ Bildungs- und Begegnungszentrum Wuppertal e.V.
  • Courrielinfo@taten-werk.de
  • Jumua14:00
  • InfoZu allen Gebetszeiten geöffnet. Außerhalb des Wochenprogramms ca. 10 - 5min vor dem Adhan insh'Allah
  • Salle de prière pour les femmesOui
  • Prière de l'AIDOui
  • Cours pour les enfantsOui
  • Cours pour les adultesOui
  • Repas de RamadanOui
  • Accès handicapéOui
  • Salles des ablutions pour les hommesOui

Horaire Priere BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK - Wuppertal

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK ( Wuppertal ) pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

Date:

  • Fajr : 04:04
  • Shurooq : 05:23
  • Dohr : 13:41
  • Asr : 17:57
  • Maghrib : 21:52
  • Isha : 23:22

Heures pour Imsak et Iftar Wuppertal

L'heure du imsak (l'heure d'arrêter de manger pendant le ramadan) est estimée à 04:04, tant dit que le Iftar (heure de rompre le jeûne) est prévue à 21:52.

Quand sont les temps de prière aujourd'hui Wuppertal ?

Horaires des prières musulmanes Wuppertal aujourd'hui, Fajr, Dhuhr, Asr, Maghrib et Isha'a. Obtenez les heures de prière islamique Wuppertal.

Les temps de prière aujourd'hui Wuppertal commenceront à 04:04 (Fajr) et se termineront à 23:22 (Icha). Wuppertal est situé à ° de la Mecque ( Qibla ).

Liste des horaires de prière pour aujourd'hui 04:04 (Fejr), 13:41 (Dhuhr), 17:57 (Asser), 21:52 (Maghreb), et 23:22 (Icha).

Zu allen Gebetszeiten geöffnet. Außerhalb des Wochenprogramms ca. 10 - 5min vor dem Adhan insh'Allah
Date 30 octobre 2022 13:19

WOCHENPROGRAMM | 2022 - 1444

Täglich: Die fünf Pflichtgebete | Austauschrunden zwischen den Gebeten Dienstags: Workshop | Die Überlieferungen meines geliebten Propheten (saw) 19:00 Uhr Mittwochs: Seminarreihe | Geschichte der Schöpfung 18:00 - 19:30 Uhr Donnerstags: Quran-Lesekreis | Gemeinsames Lesen der Surah al-Kahf Nach dem Maghrib-Gebet Freitags: Ghumua/Freitagspredigt in deutscher Sprache 12:45 Uhr Sonntags: Workshop | Die gewaltigen Worte meines Herrn 11:00 Uhr - Dhuhr-Gebet

Date 31 octobre 2022 12:39

WOCHENPROGRAMM | 2022 - 1444 (FLYER)

None

Date 24 octobre 2022 12:20

SONNTAGS 11:00 Uhr | Quran - Workshop

None

Date 30 octobre 2022 13:22

F R E I T A G S P R E D I G T

None

Date 25 août 2022 16:58

MITTWOCHS 18:00 Uhr | Seminar - Reihe

None

Date 26 octobre 2022 09:08

DIENSTAGS 19:00 Uhr | Hadith - Workshop

None

Date 30 octobre 2022 13:23

ALIF BA HERBSTKURS 2022 (FLYER)

None

Recherches liées

  • Awkat salat Wuppertal
  • Heure de priere musulmane Wuppertal
  • Heure de priere mosquee Wuppertal
  • Salat Wuppertal
  • Heures des prieres Wuppertal
  • Quelles sont les heures de prière Wuppertal ?
  • Calendrier des prières Wuppertal
  • Adhan Wuppertal
  • Adan Wuppertal

Définition des horaires des prières en Islam (awkat salat)

  • Al fajr (al fadjr)/al Sobh (prière du matin) : Prière qui commence à l’aube ou au crépuscule du matin. Le sobh se termine juste avant le lever du soleil. A noter qu’il existe une confusion entre les termes « sobh » et « fajr » qui selon les savants sont utilisés pour faire allusion à la première prière obligatoire du matin. Ceci s’explique par le fait que avant d’accomplir la prière obligatoire il existe une prière fortement recommandée que l’on appelle « Sounnat Al Sobh », « Sounnat Al Fajr » ou encore « Rabibatou Al Fajr »
  • Al Dhor ou al dhohr (prière de la mi-journée) : Prière qui commence à la mi-journée, quand les rayons du soleil ont dépassé le méridien. Par commodité de nombreux horaires de prières ajoutent 5 minutes à la mi-journée pour déterminer le début de Dhor. Le dhor se termine au début du Asr.
  • Al Asr (prière de l’après-midi) : L’horaire de la prière du Asr dépend de la taille de l’ombre projeté par un objet. Selon l’école de jurisprudence Shâfiite le Asr débute lorsque la taille de l’ombre dépasse la taille de l’objet. Selon l’école Hanafite le Asr débute quand l’ombre projetée dépasse le double de la taille de l’objet.
  • Al Maghrib (prière au coucher du soleil) : Prière qui commence au coucher du soleil et se termine au début de icha.
  • Al Icha (prière de la nuit) : Prière qui commence quand la nuit tombe et que le crépuscule du soir disparaît.

Calendrier des prières à Wuppertal

Retrouvez les horaires des prières ( heures de salat ) quotidiennes de la ville de Wuppertal - 42119 pour aujourd'hui ainsi que pour le mois du ramadan.

<< >>


Questions fréquentes — BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK

Où se trouve BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK ?

BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK se situe Kölner Str. 11 42119 Wuppertal Germany, Wuppertal (42119).

Quels sont les horaires de prière à BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK aujourd'hui ?

Aujourd'hui, les horaires de prière à BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK sont : Fajr 04:04, Dohr 13:41, Asr 17:57, Maghreb 21:52 et Icha 23:22. Le calendrier mensuel complet, horaires du ramadan inclus, est affiché sur cette page.

BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK organise-t-elle la prière du vendredi (Jumu'a) ?

La prière du vendredi (Jumu'a) à BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK a lieu à 14:00.

Comment se rendre à BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK ?

BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK se trouve Kölner Str. 11 42119 Wuppertal Germany, Wuppertal. Un plan interactif et un lien d'itinéraire sont disponibles sur cette page.

Les horaires de prière de BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK sont-ils à jour ?

Oui. Les horaires de prière affichés sont recalculés chaque jour, et le calendrier mensuel — dont les horaires du ramadan (imsak et iftar) — est consultable directement sur cette page.

Comment signaler une information erronée sur BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK ?

Si une information concernant BBZ - WUPPERTAL | TATEN WERK (adresse, horaires, prière du vendredi, services) est inexacte, signalez-le-nous afin que nous puissions corriger la fiche.

Direction de la Qibla à Wuppertal : °